Турист Алексей (avtsp)
Алексей
был 19 апреля 2021 12:05
Фотоальбом

Памятные места города-героя Мурманска, ч. 2

v1.00
3 4
Мурманск — Россия

Продолжаю знакомить вас с памятными местами города-героя Мурманска.

Памятник треске

2 октября 2015 года в обновленном сквере на площади Пять Углов появилась новая городская скульптура в честь главной северной рыбы – трески.

В 2014 году от мурманчан поступило предложение о создании в городе символичного памятника (малой архитектурной формы) треске. Рыбе, ставшей любимой во многих семьях. В годы войны треска спасла не одну человеческую жизнь, став основой рациона военного Мурманска.

Памятник представляет собой скульптурную композицию, установленную на северном камне. Размер рыбы соответствует природному: вес – 32 килограмма, длина – 1 метр 20 сантиметров. Работа выполнена мурманскими мастерами.

Памятный знак Героям-североморцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

Памятный знак расположен недалеко от администрации округа Ленинского округа г. Мурманска. Открытие памятного знака в честь героев Краснознамённого Северного флота состоялось в день празднования 30-летия разгрома фашистских войск в Заполярье — 13 октября 1974 года. Автором монумента является архитектор Ф. С. Таксис.

Памятный знак представляет наклонённую вперёд стелу, расположенную на гранитном склоне сопки. Конструкция стелы выполнена из клёпанных металлических листов. На лицевой стороне обелиска закреплён свободно свисающий якорь. Композиция ограждена цепями, которые поддерживаются артиллерийскими снарядами.

Памятный знак в честь воинов Полярной дивизии

Открыт 29 ноября 1974 года.

Установлен в сквере возле гарнизонного Дома офицеров, в южной части проспекта Ленина. В этом районе в сентябре 1941 года бойцы дивизии принимали присягу на верность Родине.

Бойцы народного ополчения, вошедшие в состав Полярной дивизии, сыграли важную роль в боях 11-22 сентября 1941 года, когда решалась судьба Мурманска (район 1446 км федеральной трассы Р-21 «Кола»).

Памятный знак имеет вид стелы, к верхней части которой прикреплена мемориальная доска с изображением воинов-ополченцев и текстом, повествующим об исторических событиях 1941 года.

Авторы: скульптор А. Глухих и архитектор Ф.С. Таксис

Знак в память закладки в 1915 году Мурманского торгового порта

15 июля 1915 года к северу от корня причала № 6 был установлен геодезический знак (репер), явившийся началом изыскательских работ по строительству Мурманского морского торгового порта.

20 июля 1945 года на месте геодезического знака установлен памятный знак "Маяк".

В августе 2005 года по предложению трудящихся порта памятный знак вынесен площадь перед административным зданием порта для всеобщего обозрения, как дань глубокого уважения и признательности строителям, заложившим первый камень и давшим путевку в жизнь Мурманскому порту.

Памятный знак в честь рабочих мурманской судоверфи, погибших в боях за Родину в годы Великой отечественной войны

Открыт в 1966 году на ул. Траловой у здания управления «Мурманской Судоверфи». Увековечено 240 человек.

Автор И.Я. Родионов.

Памятный знак первостроителям судоремонтного завода «Севморпуть» и посёлка Роста

В середине 30-х годов наша страна активно осваивала Северный морской путь. Для обслуживания ледокольного и транспортного флотов требовалась соответствующая инфраструктура и ремонтная база. Возведение завода почти в необжитой местности за Полярным кругом встречало множество трудностей.

Жили первостроители в наскоро возведенных бараках. Так на территории Росты возникло несколько поселков: Береговой, Первого и Второго Плато, Комсомольский. Позже они слились в единый микрорайон. В январе 1937 года пустили в эксплуатацию железнодорожную ветку от Мурманска до завода. Вдоль залива проложили и шоссейную дорогу.

В годы Великой Отечественной войны здесь обслуживались военные корабли - и наши, и союзников - получившие повреждения в ходе боевых действий.

3 октября 1998 года, в дни празднования 60-летия судоремонтного завода, торжественно открыли памятный знак тем, кто создавал завод и посёлок. Установлен обелиск в скверике перед Домом офицеров флота в посёлке Роста.

Основание памятника выложено шлифованным природным камнем. Сам памятный знак представляет собой плиту из полированного тёмного камня высотой 216 сантиметров и шириной основания 162 сантиметра. В верхней части стелы выбита надпись «Первостроителям судоремонтного завода «Севморпуть» и посёлка Роста». Ниже нанесены контуры городских кварталов и заводских корпусов, изображён тяжёлый атомный ракетный крейсер.

Памятник пожарным военного Мурмана.

Первый памятник был установлен в 2004 году на месте захоронения пожарных, погибших в годы война в г. Мурманске. Могила находилась в труднодоступном секторе Воинского кладбища г. Мурманска. Участок был сильно заболочен, поэтому стоило больших трудов установить на этом месте мраморную плиту с именами погибших.

28 сентября 2007 года останки воинов МПВО Мурманска были достойно перезахоронены рядом с главной стелой Мемориала воинам, умерших от ран в госпиталях г. Мурманска.

25 декабря 2008 года на месте захоронения состоялось открытие памятника пожарным военного Мурмана.

В апреле 1943 года, когда прямым попаданием бомбы было разрушено здание военной городской команды №2 (ВГПК-2), погибли сразу шестеро сотрудников пожарных команд № 2 и № 5, прах которых сейчас покоится под плитой памятника.

Общее количество погибших пожарных в военные годы в г. Мурманске - 34 человека.

Памятный знак Труженикам военного Мурманска

Создан по инициативе ветеранов-строителей, ветеранов ВОВ, Администрации Мурманска.

Памятный знак представляет собой серп и молот на фоне пятиконечной звезды и символизирует неоценимый вклад в победу мурманчан, трудившихся в городе в годы Великой Отечественной войны.

Использованные материалы: гранит, диорит и белый мрамор.

Слева нанесена общая информация: год сооружения, автор проекта, исполнители, справа - стихотворение неизвестного автора:

Серп и молот - эмблема труда,

Накрепко спаянный с Красной Звездою

Памятным знаком будет всегда

Людям труда, опалённых войною.

Жертвам политических репрессий

В годы репрессий Кольский полуостров был местом ссылки и заключения. Только через располагавшиеся на его территории 27 лагерей системы ГУЛАГа прошло 200 тысяч человек. И это – не считая спецпереселенцев, которые в отдельные годы составляли большинство городского населения нашего края (в Кировске 30-х годов – до 75%). Для увековечивания их памяти в сквере на улице Ленинградской открыт памятник.

30 октября 2010 года в день памяти репрессированных состоялось торжественное открытие мемориала.

Монумент представляет собой огромную слезу, внутри которой теплится пламя свечи, по низу изваяния положена колючая проволока.

Памятник Кириллу и Мефодию

Памятник является авторской копией монументы Кириллу и Мефодию, который установлен перед зданием Народной библиотеки в Софии, в честь 1100-летия создания славянской письменности. Из документа: «Государственно-общественная организация "13 веков Болгарии" от имени всего болгарского народа дарит копию памятника святым Мефодию и Кириллу городу Мурманску, где в 1986 году впервые в Советском Союзе был отмечен День славянской письменности».

Автор памятника - болгарский скульптор Владимир Гиновски.

Памятник установлен на ул. Софьи Перовской, в сквере Областной научной библиотеки.

Памятник И.Д. Папанину

И.Д. Папанин – дважды Герой Советского Союза, почетный гражданин города Мурманска. Также является доктором географических наук, кавалером девяти орденов Ленина, контр-адмиралом. Широко известен как автор произведений «Лед и пламень» и «Жизнь на льдине».

Большую известность имя Папанина приобрело в 1937 году, когда он стоял во главе экспедиции, направляющейся на Северный полюс. В составе экспедиции были еще три человека. Стартовала экспедиция 22 марта. Для высадки экспедиции на льдину были задействованы наилучшие силы Полярной авиации. Первый самолет опустился на льдину 21 мая. По прошествии нескольких часов, станция СП1 была развернута, и отважные исследователи Арктики начали отсчет дней на льдине, который продолжался 274 дня. За этот период ими было пройдено 2100 километров.

В военные годы, занимая должность руководителя Главсевморпути и являясь уполномоченным Государственного комитета обороны по перевозкам на Севере, занимался организацией и переправкой на фронт грузов из Америки и Англии.

Памятник установлен 27.09.2003 года на перекрестке ул. имени Карла Маркса и Папанина.

Памятник С.М. Кирову

Памятник установлен в 1940 году на перекрестке Пушкинской и Воровского улиц.

Памятник интересен с точки зрения того, что он стал первым в городе, который был отлит из «бронзы многопудья». Кроме того, этот монумент является первым скульптурным портретом, который появился в Мурманске. К тому же, открытие памятника совпало в 20-летием освобождения края от белогвардейцев и интервентов.

Высота скульптуры составила 3,2 метра. Она была отлита в Москве, согласно проекту именитого скульптора Виленского З.М., вскоре получившего звание не только народного художника, но и лауреата Государственной премии СССР. Художник смог четко передать все присущие индивидуальные черты Кирова, изобразив его в процессе движения с приподнятой в уверенном жесте правой рукой. Одежда Кирова состоит из гимнастерки, которая аккуратно подпоясана при помощи армейского ремня, брюк, заправленных с высокие сапоги. Подвижность фигуры отчетливо подчеркивается расстегнутой, словно обдуваемой ветром шинелью. Скульптору удалось показать в сочетании с монументальной строгостью фигуры уважаемого партийного лидера и глубокое чувство необычайной человечности. Виленскому удалось точно передать непосредственное, одухотворенное и мягкое лицо Кирова, что очень трудно встретить и что стало подлинным мастерством художника.

Аллея памяти, Памятник воинам, погибшим при исполнении интернационального долга и Колокол скорби

Памятник установлен в 1995 году на средства, собранные ветеранами "афганской войны". Установлен в память воинам-жителям Мурманска, которые погибли в Афганистане. Памятник находится в тихом, уютном месте, недалеко от Театра Северного флота на Кольском проспекте. Надпись на памятнике: «Простите нас за то, что мы остались живы».

В 2013 году прошла реконструкция и была создана Аллея памяти.

Аллея памяти, Памятник воинам, погибшим при исполнении интернационального долга и Колокол скорби

В память о павших на Северном Кавказе над сквером возвышается стела с колоколом.

Аллея памяти, Памятник воинам, погибшим при исполнении интернационального долга и Колокол скорби

Основой Аллеи памяти стали мемориальные каменные плиты, на которых увековечены имена воинов-мурманчан, погибших при исполнении интернационального воинского долга и служебных обязанностей в республике Афганистан, а также в локальных войнах и военных конфликтах в послевоенное время. Среди 220 имен в камне высечены имена 84 морских пехотинцев Северного флота, не вернувшихся на Кольскую землю из «горячих точек». Отдельная плита с именами восьми Героев России, в их числе имена генерал-майора Александра Ивановича Отраковского и гвардии подполковника Марка Николаевича Евтюхина (мой однополчанин по 104 гвардейскому парашютно-десантному полку, погибший в Чечне в 2000 году вместе с 6 ротой).

Аллея памяти, Памятник воинам, погибшим при исполнении интернационального долга и Колокол скорби

Аллея памяти, Памятник воинам, погибшим при исполнении интернационального долга и Колокол скорби

Захоронение союзников в Мурманске

С 1942 по 1945 год в Мурманск приходили союзнические Полярные конвои.

Несколько десятков погибших или умерших в госпиталях моряков нашли свой последний приют на Мурманской земле. Союзники похоронены на кладбище в Северной промзоне, недалеко от Мемориального комплекса воинам, умершим в госпиталях г. Мурманска.

Здесь похоронены 26 членов экипажа польского эсминца «Гарланд».

Сохранились надгробия четырёх поляков с английского корабля «Тобрук».

По инициативе и на средства ветеранских организаций США и Англии, городскими властями установлены были гранитные четырехугольные надгробия на могилах военных моряков.

Захоронение союзников в Мурманске

Захоронение союзников в Мурманске

Захоронение союзников в Мурманске

Памятник Валентину Пикулю

13 июля 2013 года исполнилось 85 лет со дня рождения известного советского писателя Валентина Пикуля. В день юбилея в Мурманске у школы №1 состоялось торжественное открытие памятника писателю.

Валентин Пикуль, прославившийся как исторический романист, начинал с повестей и рассказов о море, поскольку сам в юности служил на Северном флоте. Первое его произведение было посвящено Северному флоту - «Океанская вахта», затем было много произведений, посвященных Мурманской области. Книги Пикуля переведены на 32 языка и вышли общим тиражом более 300 миллионов экземпляров.

Памятник отлит из бронзы, пьедестал монумента изготовлен из гранита, общий вес составляет около 5 тонн, высота 2,85 метра. Автор памятника - мурманский скульптур Александр Арсентьев. Место - пересечение улиц Буркова и Тарана.

Инициатором создания памятника в г. Мурманске выступило Общероссийское общественное движение поддержки флота.

Мемориальная доска Халатину И.А.

Халатин Иван Александрович, (17.01.1915–11.04.1942), пограничник, начальник 6-й заставы 82-го Рестикентского погранотряда, старший лейтенант.

Окончил курсы младших лейтенантов (1939). С лета 1939 помощник начальника 5-й погранзаставы 82-го Рестикенского погранотряда Мурманского погранокруга.

Участник советско-финляндской войны: воевал в составе погранполка на Карельском перешейке.

С апреля 1940 — начальник 6-й заставы. В апреле 1942 застава под командованием Халатина четверо суток выдерживала на стратегически важной высоте «Круглая» огневой удар многократно превосходящих сил противника (сводный отряд германо-финских войск). Почти все пограничники погибли, но не сдали врагу ни пяди земли.

Посмертно награжден орденом Ленина.

В Мурманске в честь отважного пограничника названа одна из улиц, на которой на доме № 4 установлена мемориальная доска.

Памятный знак воинам 12-й Краснознаменной Печенгской бригады морской пехоты КСФ

Открыт 8 мая 1980 года на средства коллектива рыбного порта, собранные по инициативе ветерана бригады, почетного гражданина города-героя Мурманска Е.П. Дорофеевой.

Расположен на пр. Кольский (у здания театра СФ).

12-я бригада морской пехоты - одно из самых прославленных соединений, воевавших на Мурманском и Рыбачинском направлениях. В послевоенный период многие ветераны 12 БрМП поднимали из руин Мурманск и предприятия нашего края.

Мемориальная доска в честь закладки города Мурманска

На фасаде Областного дома культуры им. С.М.Кирова есть интересная мемориальная доска. На ней указано, что на этом месте 4 октября 1916 года состоялась торжественная закладка города Мурманска.

Адрес: ул. Софьи Перовской, д. 2.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому